Почему 84 кг золота задержали при ввозе в КР, объяснил пресс-секретарь Жапарова

© AFP / MARTIN ABBUGAOЗолотые слитки. Иллюстративное фото
Золотые слитки. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Накануне ГКНБ пресек попытку ввоза 84 килограммов драгметалла на 300 миллионов сомов. У золотых слитков не было соответствующих документов на ввоз в страны ЕАЭС и учет в налоговых органах Кыргызстана.
БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. 84 килограмма золота ввозились в Кыргызстан компанией "Алтынкен", сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев агентству "Кабар" .
Он дал пояснения по информации ГКНБ, что из Казахстана через КПП "Ак-Жол" пытались завезти золото на 300 миллионов сомов без соответствующих документов.
"У нас в стране золото добывают более 100 компаний. Большинство из них вывозят руду и концентраты в Казахстан или Китай, там занимаются переработкой и аффинажем. Причина — у нас нет завода по извлечению золота из некоторых металлов. Мы законодательно разрешили компаниям вывозить золото для переработки", — сказал пресс-секретарь.
По словам Султанбаева, в данном случае была попытка сокрытия налогов.
"При ввозе золото должны ставить на учет налоговой и нужно было уплатить налоги на 60 миллионов сомов. Не уплатили, их задержали. Некоторые искажают информацию, утверждая, что золото хотели вывезти. Это не так. Сколько тонны руды и концентрата вывозится за рубеж — все это берется на учет. Компании также получают предположительные данные лаборатории, сколько золота можно извлечь, и только после этого вывозят на переработку", — объяснил пресс-секретарь.
Он рассказал, что в конце прошлого года президент посетил кара-балтинский завод и дал поручения министрам. После этого он подписал указ, чтобы с мая 2023 года ни один килограмм руды и концентрата не вывозили за рубеж, чтобы их перерабатывали в Кыргызстане.

"К сожалению, мы оказались сами не готовы, и действие указа продлили до 31 декабря. Мы не успеваем построить завод, за полгода это сложно сделать. На это в бюджете деньги не были предусмотрены, но дело продвигается благодаря усилиям президента. Даст Бог, до 31 декабря построим свой завод и начнем переработку в Кыргызстане. Президент, который поставил точку в вопросе Кумтора, доведет до конца и это дело", — заключил Султанбаев.

Пачки долларов США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2023
В марте Нацбанк КР продал $80,2 млн — как это отразилось на резервах
Лента новостей
0