Китай уважает суверенитет всех стран, которые входили в СССР, — МИД

© AFP / MARK RALSTON Флаг Китая. Архивное фото
Флаг Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Ранее посол КНР во Франции Лу Шае усомнился в суверенитете постсоветских государств.
БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Китай уважает суверенитет всех стран, которые ранее входили в СССР, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее посол Китая во Франции Лу Шае в интервью телеканалу LCI заявил, что Крым "изначально был российским, а потом Хрущев подарил его Украине". Он выразил мнение, что США не заинтересованы в прекращении конфликта на Украине. Дипломат также усомнился в суверенитете постсоветских государств, отметив, что у них "нет действующего статуса в международном праве, потому что нет международного соглашения, которое конкретизировало бы их статус как суверенных стран". Позже посольство КНР во Франции удалило стенограмму интервью.
Газета Monde ранее сообщила, что около 80 европейских парламентариев в письме призвали главу МИД Франции Катрин Колонна объявить Лу Шае персоной нон-грата из-за "отрицания суверенитета стран бывшего Советского Союза".
Мао Нин подчеркнула, что КНР уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех государств, поддерживает цели и принципы Устава ООН.

"После распада СССР Китай был одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с соответствующими государствами. С момента установления дипломатических отношений КНР всегда придерживалась принципа взаимного уважения и равенства для развития двусторонних отношений дружбы и сотрудничества", — сказала дипломат.

Она отметила, что некоторые СМИ неверно интерпретируют позицию Пекина по украинскому вопросу и сеют рознь между Китаем и соответствующими странами.
Крымская область находилась в составе РСФСР до 19 февраля 1954 года, когда президиум Верховного Совета СССР издал указ о ее передаче в состав Украинской ССР. Инициатором указа считается Никита Хрущев, долгое время работавший на Украине. После распада Советского Союза полуостров остался в составе Украины.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе высказались за присоединение к РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают ее в этом вопросе. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с РФ демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Протесты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Разграбить и поджечь — аналитик о целях Запада в Центральной Азии
Лента новостей
0