Вице-президент РАН: Менделеевская олимпиада улучшает преподавание химии

© Фото / Мария Бродская/пресс-служба химического факультета МГУПредседатель оргкомитета ММО-57, вице-президент Российской академии наук, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков
Председатель оргкомитета ММО-57, вице-президент Российской академии наук, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Сборная Кыргызстана примет участие в 57-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии (ММО-57), которая с 1 по 6 мая соберет в Казахстане победителей национальных олимпиад более чем из 20 стран. Какие цели ставят перед олимпиадой организаторы? Насколько популярна сегодня химия среди школьников? На эти и другие вопросы ответил председатель оргкомитета ММО-57, вице-президент Российской академии наук, научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков.
— Степан Николаевич, каковы основные цели и задачи олимпиады этого года? Что нового ждет ее участников?
— Стратегическая "внутренняя" цель Менделеевской олимпиады — формировать международное сообщество будущих великих ученых-химиков. Мы собираем лучших школьников — победителей национальных олимпиад. Они не просто соревнуются друг с другом: программа всегда составляется так, чтобы у детей появилась возможность познакомиться и подружиться. Как показывает практика, сформированные здесь связи крепки и держатся десятилетиями. Поэтому мы расширяем географию присутствия олимпиады и приглашаем новые страны.
Если же говорить о "внешней" цели, то это, безусловно, популяризация химического образования, распространение лучших практик. Именно поэтому в те дни, когда дети проходят испытания, их наставники — лучшие педагоги-химики из десятков стран — встречаются с учителями, проводят круглые столы, семинары и мастер-классы. Я абсолютно уверен, что каждая страна, где проходит Менделеевская олимпиада, получает мощнейший импульс знаний, умений и навыков, и это помогает повышать качество обучения.
— Отразились ли внешнеполитические изменения на составе участников олимпиады в этом году?
— Оргкомитет ММО, в который с российской стороны традиционно входят представители химического факультета МГУ и Фонда Андрея Мельниченко, придерживается олимпийских принципов, и мы искренне рады всем странам-участницам. Хочу особо подчеркнуть многолетнее участие команд из стран, которые находятся в конфликтах разной степени тяжести между собой. Также важно, что наше жюри — международное: в него входят представители и европейских, и азиатских университетов.
Намного серьезнее на состав команд повлиял ковид. В 2020–2021 годах олимпиада проходила онлайн, но в 2022-м при первой же возможности мы вернулись к очному формату. Не все страны смогли прислать свои команды, однако в этом году состав участников восстанавливается, даже появляются такие новички, как команда Бразилии.
— Что мешает школьникам сегодня выбирать химию как основу будущей профессии?
— Серьезное ограничение на желание школьников выбирать химию накладывает хемофобия, которая культивировалась последние десятилетия маркетологами и рекламщиками различных "эко"-продуктов. Вы наверняка вспомните рекламу косметических средств, которые "не содержат химических элементов", овощей "без химии" и многое другое. Частные интересы в данном случае играли на руку конкретным производителям, но при этом они нанесли колоссальный ущерб химической промышленности и желанию детей посвятить себя химии.
Хочу подчеркнуть, что химики — самые ярые борцы за экологию. Огромное количество разработок ученых-химиков направлено на формирование технологических процессов, которые можно назвать "зеленой химией", а также на ликвидацию последствий экологического ущерба, нанесенного индустриальным развитием прошлого.
Медали Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии 2019 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2023
Национальная сборная Кыргызстана примет участие в Менделеевской олимпиаде по химии
Лента новостей
0