Люди в 7 раз чаще помогают друг другу, чем отказываются выручить, — ученые

© Фото / Pexels / SHVETS productionДевушки держатся за руки. Иллюстративное фото
Девушки держатся за руки. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Люди одинаково часто выполняют просьбы и друзей, и родственников, и незнакомцев, отмечают эксперты.
БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Люди склонны помогать другим, когда их об этом просят, заявили ученые, пишет Nature.
Они установили, что в повседневной жизни человек подает сигнал о помощи (например, просит за столом передать соль) в среднем раз в 2 минуты и 17 секунд. В разных культурах эти просьбы о помощи, которые мы почти не замечаем, выполняются в семь раз чаще, чем отклоняются. В редких случаях, когда люди отказываются, они объясняют причину отказа. Эта тенденция помогать другим, когда это необходимо, и объяснять причины отказа встречается повсеместно и никак не связана с культурными различиями, выяснили эксперты.
"Небольшие просьбы о помощи выполняются в среднем в семь раз чаще, чем отклоняются; в шесть раз чаще, чем игнорируются. Частота не зависит от культурных различий и степени близости людей: родственные, дружеские или просьбы незнакомых выполняются одинаково часто. Это удивительно, поскольку родство между людьми должно увеличивать частоту и степень совместного использования ресурсов", — говорится в исследовании.
Когда люди отказывают в помощи, они, как правило, избегают говорить "нет". Ответ "нет" встречается не более чем при трети отказов. Большинство отказов (63 процента) состоит именно в указании причины, почему выполнить эту просьбу невозможно.
Мужчина во время отжиманий. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2023
Сколько надо тренироваться в день, чтобы продлить жизнь, рассказали ученые
Лента новостей
0