Джо Байден объявил, что намерен участвовать в выборах президента в 2024 году

© AFP / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден. Архивное фото
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Как свидетельствуют опросы, большинство американцев не хотят видеть в Белом доме действующего главу государства.
БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Президент США Джо Байден сегодня официально объявил, что планирует выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы государства в 2024 году, сообщает РИА Новости.

"Я выдвигаюсь на переизбрание", — сказал Байден в опубликованном видео.

Ведущие американские СМИ предрекали, что Байден сообщит о планах побороться за переизбрание именно 25 апреля, спустя ровно четыре года после объявления им об участии в президентских выборах в 2020-м.
При этом ряд других массмедиа прежде информировали, что глава государства пока не торопится заявлять о намерении переизбираться на второй срок. Некоторые из его советников и близких соратников допускали, что политик сообщит о начале предвыборной кампании в июне или даже осенью.
Недавние опросы общественного мнения в целом свидетельствуют, что большинство демократов готовы поддержать Байдена, а большинство республиканцев — его предшественника и главного политического оппонента Дональда Трампа, если оба будут выдвинуты своими партиями в качестве кандидатов на президентский пост. При этом большинство американцев не хотят видеть в Белом доме ни действующего главу государства, ни Трампа.
Следующие выборы президента США запланированы на ноябрь 2024 года. Трамп в ноябре 2022-го уже заявил о начале борьбы за высший государственный пост. Байден до сегодняшнего дня лишь намекал на то, что рассчитывает на переизбрание. Если ему это удастся, в начале второго президентского срока действующему хозяину Белого дома будет 82 года.
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2023
Беспорядок и разрушение — Трамп предрек США величайшее поражение за 200 лет
Лента новостей
0