Зачем главы минобороны Турции, Сирии и Ирана встретятся в Москве, объяснил эксперт

© Фото / Дмитрий КарпушевВоенный эксперт, автор проекта MilitaryRussia Дмитрий Корнев
Военный эксперт, автор проекта MilitaryRussia Дмитрий Корнев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Военный эксперт, автор проекта MilitaryRussia Дмитрий Корнев прокомментировал предстоящую встречу министров обороны Турции, РФ, Сирии и Ирана.
Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что во вторник в Москве планируется провести встречу министров обороны Турции, РФ, Сирии и Ирана.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Сходятся интересы всех стран: Корнев о встрече министров обороны Турции, РФ, Сирии и Ирана
В беседе на радио Sputnik Корнев отметил, что на повестке дня глав оборонных ведомств четырех стран, возможно, будут стоять различные актуальные вопросы.

"В Сирии сходятся интересы всех четырех стран и, вероятно, будет обсуждаться противостояние группировок в Сирии. Это, наверное, основное. Также могут обсуждаться вопросы, интересующие не все вместе взятые страны, а интересующие отдельные страны. Например, Россия может обсуждать взаимодействие в военной сфере с Ираном, Сирией и узнать точку зрения Турции на это взаимодействие. Не секрет, что у России определенные отношения с Ираном и Сирией. Возможно, будет проведен определенный зондаж отношений с Турцией, так как она член НАТО", — сказал Корнев.

По его словам, также могут обсуждаться вопросы, не напрямую связанные с этими странами, например, отношение к специальной военной операции: ее продолжению или мирному решению, так как у Турции есть влияние на НАТО, а у Ирана и Сирии свои позиции на мировой арене.
Лента новостей
0