Россия проведет демарш в отношении США из-за невыдачи виз журналистам

© Sputnik / Нина ЗотинаПаспорт гражданина России на карте. Архивное фото
Паспорт гражданина России на карте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Глава российского МИД находится в Нью-Йорке, но его журналистскому пулу не выдали визы для освещения заседаний Совбеза ООН.
БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Россия проведет демарш в отношении США, выразив протест из-за невыдачи виз журналистам, которые должны были сопровождать министра иностранных дел Сергея Лаврова в его поездке в Нью-Йорк, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

"Уровень демарша я сейчас не могу обозначить, потому что это зависит от графика в том числе руководства профильного департамента в Москве. Но, конечно, демарш мы проведем — и соответствующий протест выразим, и неприятие происходящего", — цитирует РИА Новости Рябкова, который ответил на вопрос, будет ли МИД РФ вызывать посла США в связи с невыдачей виз.

В апреле Россия является председателем Совбеза ООН. Глава МИД в понедельник прибыл в штаб-квартиру организации, где председательствует на заседаниях Совета Безопасности. В этой поездке Лаврова не сопровождает пул журналистов, так как США не выдали им визы. Ранее российский дипломатический источник заявил, что американские журналисты будут испытывать максимальный дискомфорт после невыдачи Вашингтоном виз пулу российских СМИ для работы на мероприятиях ООН.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров председательствует на заседании Совета Безопасности по защите принципов Устава ООН в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. 24 апреля 2023 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Мир подошел к опасной черте — что еще заявил Лавров на Совбезе ООН
Лента новостей
0