Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Мир подошел к опасной черте — что еще заявил Лавров на Совбезе ООН

© AFP / ED JONESМинистр иностранных дел России Сергей Лавров председательствует на заседании Совета Безопасности по защите принципов Устава ООН в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. 24 апреля 2023 года
Министр иностранных дел России Сергей Лавров председательствует на заседании Совета Безопасности по защите принципов Устава ООН в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. 24 апреля 2023 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Мир, как и в годы Холодной войны, подошел к опасной черте, считает дипломат. Он подчеркнул, что ситуация усугубляется тем, что США и их союзники отказываются от дипломатии и требуют выяснения отношений "на поле боя" и призвал вернуться к соблюдению принципов Устава ООН.
БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Мир, как и в годы холодной войны, подошел к опасной, а может, и более опасной черте, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Он выступил на заседании Совета Безопасности ООН. Глава российского внешнеполитического ведомства сегодня и завтра будет председательствовать на заседаниях в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

"Мы вновь, как и в годы холодной войны, подошли к опасной, а может, еще более опасной черте. Ситуация усугубляется утратой веры в многосторонность, когда финансово-экономическая агрессия Запада разрушает блага глобализации, когда США и их союзники отказываются от дипломатии и требуют выяснения отношений "на поле боя". Все это в стенах ООН, созданной для предотвращения ужасов войны. Голоса ответственных, здравомыслящих сил, призывы проявить политическую мудрость, возродить культуру диалога заглушаются теми, кто взял курс на подрыв основополагающих принципов межгосударственного общения", — заявил Лавров в своей речи.

Он призвал "вернуться к истокам" — соблюдению целей и принципов Устава ООН "во всем их многообразии и взаимосвязи". Министр также отметил, что США пошли на разрушение глобализации.
"В отчаянной попытке утвердить свое господство через наказание непослушных США пошли на разрушение глобализации, которую долгие годы превозносили как высшее благо всего человечества, обслуживающее многостороннюю систему мировой экономики", — сказал он.
Лавров отметил, что Вашингтон и подчинившийся ему "остальной Запад" задействуют свои правила всякий раз, когда нужно оправдать нелегитимные шаги против тех, кто выстраивает свою политику в соответствии с международным правом и отказывается следовать корыстным интересам "золотого миллиарда". При этом несогласных заносят в "черные списки".
"Давайте будем называть вещи своими именами: никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени всего человечества. Надо вести себя прилично и уважать всех членов международного сообщества", — сказал он.
Он подчеркнул, что, насаждая основанный на правилах порядок, его авторы высокомерно отвергают ключевой принцип Устава ООН — суверенное равенство государств.
"Квинтэссенцией комплекса исключительности стало гордое заявление главы дипломатии Евросоюза Борреля, что Европа — это райский сад, а остальной мир — джунгли", — напомнил Лавров.
По его словам, значительные силы Вашингтона и их союзников брошены на подрыв многосторонности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Сейчас значительные силы США и их союзников брошены на подрыв многосторонности в АТР, где успешная открытая система сотрудничества в сферах экономики и безопасности десятилетиями складывалась вокруг АСЕАН", — сказал он.

Лавров отметил, что эта система сотрудничества позволяла вырабатывать консенсусные подходы, устраивающие и "десятку" членов АСЕАН, и их партнеров по диалогу, включая Россию, КНР, США, Индию, Японию, Австралию и Республику Корею, а Вашингтон взял курс на развал этой устоявшейся "консенсусной архитектуры".
Уделил глава российского внешнеполитического ведомства внимание и украинскому вопросу, заявив, что его нельзя рассматривать в отрыве от геополитического контекста.

"Сегодня всем понятно, хотя не все об этом говорят вслух, что речь совсем не об Украине, а о том, как будут дальше выстраиваться международные отношения — через формирование устойчивого консенсуса на основе баланса и интересов либо через агрессивное и взрывоопасное продвижение гегемонии. Нельзя рассматривать украинский вопрос в отрыве от геополитического контекста", — подчеркнул он.

Лавров отметил, что Россия четко объяснила задачи, которые она преследует в рамках СВО: устранить годами создававшиеся натовцами угрозы безопасности непосредственно на российских границах и защитить людей от публично заявленных киевским режимом прямых угроз истребления и изгнания с территории, где столетиями жили их предки.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2023
США отказались выдавать визы российским журналистам — реакция Лаврова
Лента новостей
0