Запад готовится к новому раунду войны за мировое господство — Лавров

© Фото / пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России надеется, что западные политики, говорящие о третьей мировой войне, все-таки будут "в здравом уме" и проявят ответственность.
БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. Со стороны Запада идет подготовка к новому раунду войны за мировое господство, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Он дал пресс-конференцию по итогам визита в США в рамках председательства России в Совбезе ООН.

"Идет подготовка к новому раунду войны за мировое господство, вернее, войны за то, чтобы попытаться сохранить мировое господство. Наверное, это может замедлить естественный процесс формирования многополярного миропорядка, но ненадолго. В историческом плане, уверен, так не будет", — заявил Лавров.

Он отметил, что многополярный мир объективно формируется.

"Каким он будет в итоге, какая будет конфигурация, не знаю. Многие говорили, в том числе накануне на заседании Совбеза ООН, что G-20 может стать прообразом некоего механизма управления", — сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

Также Лавров напомнил слова западных политиков о третьей мировой войне. Сказал, что ранее президент США Джо Байден заявил, что если Запад поможет Украине одержать победу, то будет предотвращена третья мировая война.
Тогдашний премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что она без колебаний нажмет на "красную кнопку". Во Франции напомнили, что у них тоже есть ядерное оружие, а в Германии — что готовы к ядерной войне.
"Это все было, когда мы вообще молчали про третью мировую войну… Когда эту тему начинают поднимать, все сразу же показывают пальцем на Россию. Мол, мы ведем мир к третьей мировой войне. У кого что болит, тот о том и говорит. У нас есть такая пословица. Надеюсь, что те, кто произносит заявления типа "если Украина проиграет, то не избежать третьей мировой войны" или наоборот, должны быть в здравом уме и проявлять ответственность", — подчеркнул Лавров.
Заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Идею об уходе ООН из Нью-Йорка поддержал Лавров
Лента новостей
0