Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В США готовят закон о возвращении Украины к границам 1991 года — Yahoo News

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteФлаги США и Украины. Архивное фото
Флаги США и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. Конгрессмены из Палаты представителей США разрабатывают проект закона, который будет требовать достижения окончания конфликта на Украине ее возвращением к границам 1991 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Yahoo News.
Резолюция, которую сначала должен будет рассмотреть комитет по международным делам палаты, требует "подчеркнуть, что политика США — видеть победу Украины против вторжения и восстановления в международно признанных границах 1991 года", пишет издание.
Авторы законопроекта, демократ Стив Коэн и республиканец Джо Уилсон, также призывают включить Украину в НАТО и требовать от Москвы выплаты компенсации Киеву.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Ранее в Кремле заявили, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Там добавили, что РФ высоко ценит усилия всех стран, которые пытаются вывести решение конфликта на Украине в мирное русло, но пока это невозможно. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2023
Запад готовится к новому раунду войны за мировое господство — Лавров
Лента новостей
0