Зеленский и Си Цзиньпин поговорили по телефону — комментарий МИД России

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
В телефонном разговоре с украинским президентом китайский лидер отметил, что КНР будет содействовать мирным переговорам.
БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский и председатель КНР Си Цзиньпин поговорили по телефону, сообщает РИА Новости.

"Будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН и ответственной державой, мы не намерены наблюдать за пожаром с берега или подливать масла в огонь, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться возможностью получить прибыль. Все действия Китая открыты. Диалог и переговоры — единственный возможный путь", — сказал Си.

Он сообщил, что КНР будет настойчиво добиваться мира и содействовать переговорам, а также направит спецпредставителя правительства по делам Евразии с визитом на Украину и в другие страны для обмена мнениями по вопросу политического урегулирования конфликта.
Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва отмечает готовность Пекина налаживать переговорный процесс.
"Проблема заключается не в недостатке хороших планов. Пока киевский режим демонстрирует неприятие любых здравых инициатив, направленных на политико-дипломатическое урегулирование кризиса, а эвентуальное согласие на переговоры обуславливает ультиматумами с заведомо нереалистичными требованиями. Украинские власти и их западные кураторы уже демонстрировали свои возможности по заматыванию мирных инициатив", — подчеркнула Захарова.
Она заключила, что любые призывы к миру вряд ли могут быть адекватно восприняты "марионетками, управляемыми из Вашингтона".
Украинские солдаты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
При каких условиях Запад прекратит помогать Киеву, выяснила NYT
Лента новостей
0