Какими будут последствия, если не повышать тариф на свет, рассказал С. Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Глава государства рассказал, почему выросли долги энергосектора.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар" подробно разъяснил, почему с мая повышается тариф на электроэнергию в Кыргызстане с 77 тыйынов до 1 сома.
По его словам, можно было не создавать головную боль, не повышать тарифы и работать спокойно, чтобы не выглядеть плохим перед народом.
"Однако если мы продолжим неверную работу, которая тянулась годами, нас настигнет народная кара. Энергосистема страны разрушится полностью через 10-15 лет. Долги энергосектора сегодня составляют 137 миллиардов сомов. Возникает вопрос: откуда они? Себестоимость одного киловатт-часа составляет 2,38 сома. Кто-то может сравнить это с себестоимостью, производящейся на ГЭС. Да, тогда цена ниже. Но ведь электроэнергия не сразу поставляется в дома без расходов. Они есть. К примеру, зарплата энергетиков, запчасти различные, уголь, мазут, импортируемая электроэнергия, технические потери. Все это причисляется к себестоимости 2,38 сома. Мы продаем электроэнергию по 77 тыйынов, а остальная часть ложится бременем на энергосектор. Эксперты или депутатская комиссия могут все проверить. Нам нечего скрывать, все можете посмотреть сами", — сказал Жапаров.
По его словам, предыдущие руководители страны пытались повысить тарифы, но боялись вызвать народные волнения. Долги тем временем росли и составили к 2020 году 137 миллиардов сомов.
Еще одной причиной роста долгов Жапаров назвал то, что КР в зимний период покупает электроэнергию у Узбекистана и Казахстана по 5 сомов, а народу продают по 77 тыйынов. Импортируется до 3 миллиардов киловатт-часов. Президент не исключил, что долги также росли из-за хищений в энергосекторе.
"Я бы мог не создавать себе проблему, пустить на самотек все и работать, как раньше. Мой президентский срок хорошо бы прошел. Но наша энергосистема разрушится, через 10-15 лет будем сидеть на дизельных генераторах. Я видел все это, когда жил на Кипре. Страна обеспечивает себя электроэнергией с помощью дизельных генераторов. А стоимость такой электроэнергии вы сами знаете: если потреблять 501-750 киловатт-часов, будет стоить 13,29 сома каждый киловатт-час, а свыше 1 000 киловатт-часов — 18,02. Если кто-то намерен устроить народные волнения из-за повышения на 23 тыйына, то будем считать, что они хотят разрушения энергосистемы", — сказал Жапаров.
В целом все осталось как прежде, добавил он. В горных районах нет лимита по потреблению. 112 тысячам малоимущих семей оставили тариф 50 тыйынов, остальное покроет государство.
Почему в КР решили повысить тарифы на свет — ответ энергетиков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему в КР решили повысить тарифы на свет — ответ энергетиков
Лента новостей
0