Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Власти Польши выполняют инструкции США — польский писатель

Подписаться
Польский писатель, аналитик, блогер Томаш Грыгуч рассказал, зачем власти Польши напрямую втягивают свою страну в украинский конфликт.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что текущее состояние взаимоотношений между Польшей, Беларусью и Россией можно назвать одним словом ― "катастрофа".
"Честно говоря, дело не в простых поляках. В том, что происходит между Беларусью и Польшей, поляки не виноваты. Так называемое варшавское правительство проводит странную политику. Они просто казнят, к несчастью, наше общество, следуя приказам из Америки. На самом деле так называемая политика Польши на востоке по отношению к Беларуси и России — это всего лишь функция. Да, функция проводников американской политики в регионе", ― сказал Грыгуч.
По его словам, в польском обществе много мыслящих людей, объективно оценивающих происходящее.
"Таких людей беспокоит то, что польские власти напрямую втягивают страну в украинский конфликт. Польша не только стала участником конфликта, но и проводит явно вражескую политику в отношении Минска, это нерационально и идет вразрез с интересами польского общества. При этом влияние американской пропаганды в Польше ощущается очень сильно и приводит к расколу общества. Большая часть поляков подвержена этой пропаганде и уверена, что Россия ― это страна зла, с которой нужно враждовать, а Беларусь ― это диктатура Александра Лукашенко и она угрожает целой галактике и Млечному Пути... Поляки верят пропаганде, что надо помогать Украине, следуя в фарватере политики Вашингтона и выполняя американские инструкции, которые, кстати, идут вразрез с польскими национальными интересами", — пояснил писатель.
Он подчеркнул, что, с другой стороны, есть люди, которые выражают иное мнение в отношении позиции Польши в регионе, польских стратегических целей в международной политике, отношении к России, к Беларуси.
"И мы как бы являемся угрозой варшавскому режиму, за что можем лишиться каких-то должностей. И такие выступления, как мое, воспринимаются как крайне враждебные в понимании действующего государства", ― сказал Грыгуч.
Запад разорвет земли Украины — эксперт о притязаниях Польши и Румынии
Лента новостей
0