Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Еще 40 детей в КР получат протезы "Киби" — представитель компании "Моторика"

© Sputnik / Елена ЯковлеваРуководитель департамента по работе с органами государственной власти российской компании "Моторика" Руслан Садыков
Руководитель департамента по работе с органами государственной власти российской компании Моторика Руслан Садыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Глава департамента по работе с госорганами российской компании "Моторика" Руслан Садыков рассказал о развитии сотрудничества с протезным предприятием в Кыргызстане.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Еще 40 детей в КР получат протезы "Киби" — представитель компании "Моторика"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Садыков сообщил, что "Моторика" встретила полное понимание со стороны кабинета министров республики в вопросах реализации проекта изготовления протезов рук "Киби" для детей.

"На этот раз мы передали протезы 13 детям в Кыргызстане. Я получил обратную связь. Мне на телефон приходили видео, как дети режут салат, сами наливают чай и делают многое, чего раньше не могли",— отметил представитель компании.

Сейчас в Республиканском учреждении протезно-ортопедических изделий производят сборку протезов из комплектующих компании "Моторика", но деятельность планируется расширить.

"Сегодня стоит вопрос о том, чтобы местное протезное предприятие приобрело 3D-скан. С его помощью мы сможем получать вводные данные быстрее <...> Ассистивные технологии — продукт дорогой. Он не имеет ничего общего со старыми дешевыми протезами. Купить ассистивный протез без помощи государства тяжело. Вместе с вашим правительством мы проработали вопрос обеспечения в этом году 40 детей. Меняют такие протезы раз в год или раз в два года. Это зависит от того, как будет проработана система обеспечения", — пояснил Садыков.

Он добавил, что рассматривается возможность открытия в Кыргызстане сервисного центра, а в дальнейшем, возможно, и точки крупно-узловой сборки таких протезов.
Лента новостей
0