Россия и Турция официально оформили доставку ядерного топлива на АЭС "Аккую"

© Sputnik / Илья ПиталевМакет атомной электростанции "Аккую". Архивное фото
Макет атомной электростанции Аккую. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Первая турецкая атомная станция получила официальный статус ядерного объекта, и над ней подняли флаг мирного атома.
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в формате видеосвязи приняли участие в торжественной церемонии по случаю завоза ядерного топлива российского производства на энергоблок №1 АЭС "Аккую", сообщается на сайте Кремля.
Россия и Турция официально оформили доставку ядерного топлива на станцию: "Росатом" передал Минэнерго Турции сертификат на него, разрешение на это дал глава РФ. Первая турецкая АЭС получила официальный статус ядерного объекта, и над ней подняли флаг мирного атома.
Строительство станции ведет госкорпорация "Росатом" на основании межправительственного соглашения, подписанного в 2010 году. Планируется ввести в эксплуатацию четыре энергоблока суммарной мощностью 4 800 мегаватт.
Путин в своей речи назвал этот проект флагманским. По словам российского лидера, он несет обоюдные экономические выгоды и способствует укреплению многопланового партнерства между Москвой и Анкарой. Президент добавил, что РФ продолжит надежно обеспечивать Турцию энергоресурсами, прежде всего природным газом.

"Более того, мы настроены на активизацию сотрудничества по поставкам этого вида топлива — в данном случае возвращаюсь к газу — в третьи страны. На это нацелено и предложение о создании в Турции регионального хаба для снабжения природным газом по рыночным ценам заинтересованных зарубежных покупателей", — подчеркнул Путин.

Он отметил, что Россия готова и дальше оказывать турецким партнером необходимую помощь и содействие в преодолении последствий масштабного землетрясения, которое страна пережила в феврале.
"В частности, принято решение в ближайшее время поставить в Турцию крупную партию стройматериалов", — добавил президент.
Другие заявления российского лидера
АЭС "Аккую" сейчас крупнейшая атомная стройка в мире. Ежедневная численность задействованных работников превышает 20 тысяч человек, в действительности приближается к 30 тысячам.
В Турции локализуются заказы на оборудование для новой АЭС. Суммарная стоимость этих заказов — уже произведенной турецкими промышленными предприятиями на нужды "Аккую" продукции — составляет 4,2 миллиарда долларов. Общий потенциал локализации оценивается в 6,5 миллиарда.
После выхода на полную проектную мощность станция сможет обеспечивать до 10 процентов энергопотребления Турции.
В рамках сотрудничества по проекту "Аккую" российская сторона ведет подготовку профильных высококвалифицированных кадров для турецкой атомной отрасли.
Президент РФ Владимир Путин провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине и вопросы энергетики — Путин поговорил с Эрдоганом
Лента новостей
0