"Ата-Журт Кыргызстан" и "Мекенчил" требуют уволить Эдиля Байсалова

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЗаместитель Председателя Кабинета Министров Эдиль Байсалов. Архивное фото
Заместитель Председателя Кабинета Министров Эдиль Байсалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Правящая парламентская фракция "Ата-Журт Кыргызстан" и депутатская группа "Мекенчил" на совместном заседании потребовали отправить в отставку заместителя главы кабинета министров Эдиля Байсалова.
Фракция и депутатская группа заслушали информацию о грантовых средствах, выделяемых Кыргызстану Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией.
Причиной споров в парламенте стал вопрос о гранте в размере 29 миллионов долларов. Несколько депутатов заявили, что часть средств, предназначенных для борьбы со СПИДом, направляется на поддержку гомосексуалистов. Они также выразили недовольство отсутствием государственного контроля, так как деньги распределяет НПО, а не Министерство здравоохранения.
Представители Минздрава ответили, что речь не о пропаганде нетрадиционных отношений, а о профилактических мерах. Депутатов это не убедило, они требовали ответов от Байсалова, который курирует социальный блок. Замглавы кабмина сказал, что вопроса не было в его "радаре", поэтому он "не совсем в курсе".
В итоге депутаты решили, что Байсалов не справляется с обязанностями, и заявили, что направят президенту предложение уволить его.
Заместитель главы кабинета министров Эдиль Байсалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2023
Байсалов жестко ответил на предложение отправить кабмин в отставку
Лента новостей
0