Обстановка в регионе ЦА имеет предпосылки к обострению — Шойгу на встрече ШОС

© Sputnik / Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкПатроны для автомата Калашникова, разбросанные по дороге. Архивное фото
Патроны для автомата Калашникова, разбросанные по дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Российский министр подчеркнул, что без комплексного международного и регионального содействия Афганистану будет трудно справиться с вызовами.
БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Радикальные экстремистские группировки, закрепившиеся в Афганистане, активизировали действия в соседних республиках, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу на совещании министров обороны стран ШОС в Нью-Дели. Об этом сообщает РИА Новости.

"Обстановка в Центральноазиатском регионе имеет предпосылки к дальнейшему обострению. Главная угроза исходит от закрепившихся на территории Афганистана многочисленных радикальных экстремистских группировок, которые активизировали в соседних республиках действия по продвижению своих идей", — сказал Шойгу.

По его словам, возрастает вероятность проникновения в другие государства "бандгрупп различных международных террористических организаций", таких как ИГИЛ*, "Аль-Каида"*, "Исламское движение Узбекистана"* и "Исламское движение Восточного Туркестана"*.
"Это требует от нас четкой координации действий и наращивания усилий по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, выработки мер для стабилизации ситуации в регионе", — заявил министр.
Он отметил важность сохранения темы Афганистана в повестке ШОС.
"Без комплексного международного и регионального содействия этой стране будет трудно в одиночку справиться с вызовами", — констатировал Шойгу.
* Террористическая организация, запрещенная на территории Кыргызстана, России и ряда других стран.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2023
Россия повышает боеготовность своих баз в Кыргызстане и Таджикистане — Шойгу
Лента новостей
0