Жапаров сделал заявление о конфликтах на границе с Таджикистаном

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Глава государства рассказал, какая работа проведена для восстановления объектов и укрепления обороноспособности КР.
БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Президент Садыр Жапаров направил кыргызстанцам обращение в память о гражданах, погибших в ходе вооруженных конфликтов на кыргызско-таджикской границе, сообщила пресс-служба главы государства.
Жапаров отметил, что в апреле 2021 года, а затем в сентябре 2022-го страна пережила тяжелые испытания.
"Каждый кыргызстанец с тяжелым сердцем и глубокой скорбью воспринял произошедшие дважды трагические события на кыргызско-таджикской границе. Потомки Манаса Великодушного, отважные военнослужащие и храбрые сыновья нашего народа проявили беспрецедентное мужество при защите целостности и независимости страны. К сожалению, в этих трагических событиях мы понесли невосполнимые потери, погибли 99 соотечественников, 477 получили различные ранения и до сих пор находятся на лечении", — говорится в обращении.
Глава государства уверен, что придет время, "когда о подвиге сыновей народа в защите рубежей Родины" будет написано много статей и рассказов, когда "документальные фильмы о событиях прошлого будут сниматься на глазах у будущего поколения".
"Отвага и патриотизм наших бойцов, защищавших Родину, проливая кровь и не жалея жизни, будут прославляться из поколения в поколение и навсегда останутся в памяти народа!" — отметил Жапаров.
Он напомнил, что в результате поддержки народа и государства сгоревшие в 2021 году дома на границе были восстановлены. Также построили дома для семей погибших. После конфликта в сентябре 2022-го был подписан указ о мерах по восстановлению населенных пунктов Баткенской области, на восстановление разрушенных домов выделили 1 миллиард 386 миллионов сомов. По информации президента, из 418 домов пока достроен 381. Пострадавшим списали задолженность перед кредитными организациями на 31 миллион сомов, облегчили условия кредитных договоров на 63 миллиона. Семьям погибших выплатили компенсации, помощь будет оказываться и далее.
"Как известно, после первого конфликта государство приняло срочные меры по укреплению границ. Впервые в истории страны за счет средств республиканского бюджета были закуплены современная военная техника и необходимое снаряжение для наших Вооруженных сил. В ходе второго столкновения был дан достойный отпор, благодаря чему удалось избежать больших жертв. Мы и в дальнейшем будем проводить работу по усилению безопасности границ, обеспечению военнослужащих необходимым снаряжением и техникой", — пообещал президент.
Он заверил, что власти сделают все от них зависящее, чтобы предотвратить повторение тех событий, обеспечить благополучие народа и целостность суверенного государства.
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2023
Переговоры по границе с Таджикистаном идут медленно — С. Жапаров о причинах
Лента новостей
0