Власти Польши вторглись в школу при посольстве РФ — реакция МИД

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВторжение польских властей на территорию школы при посольстве РФ в Варшаве
Вторжение польских властей на территорию школы при посольстве РФ в Варшаве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что за таким шагом последует жесткая реакция.
БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Власти Польши вторглись на территорию школы при посольстве России в Варшаве с целью ее захвата, сообщила пресс-служба МИД РФ.
Министерство рассматривает эти действия как вопиющее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года и очередное посягательство на российскую дипломатическую недвижимость в Польше.
"Столь наглый, выходящий за рамки цивилизованного межгосударственного общения шаг Варшавы не останется без нашей жесткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России", — говорится в сообщении.
Ведомство отмечает, что это должны понимать инициаторы "таких противоречивых и провокационных затей".
По данным РИА Новости, в субботу утром представители мэрии Варшавы в сопровождении полиции прибыли к зданию школы при посольстве России и ворвались туда, сломав дверь после отказа открыть. Они заблокировали ворота школы цепью с замком, чтобы оттуда нельзя было вывезти имущество. На территорию школы допустили только дипломатов.
Ранее МИД Польши сообщил, что обратился в компетентные органы госуправления с представлением "о возбуждении исполнительного производства в отношении двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении РФ". Речь о школе и здании, в котором проживали российские дипломаты, но теперь оно не заселено и требует ремонта.
Власти Польши выполняют инструкции США — польский писатель - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Власти Польши выполняют инструкции США — польский писатель
Лента новостей
0