Опыт был довольно необычным — А. Жапаров о поездке на беспилотном авто

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Жапаров охарактеризовал поездку как чудо, но при этом обеспокоился тем, что если Москву "заполонят" беспилотные такси, многие наши мигранты потеряют рабочие места.
БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров рассказал, как ездил на беспилотном автомобиле.
Он выступил на Кыргызстанском форуме информационных технологий (КИТ) в Бишкеке.
В выступлении Жапаров упомянул о своем визите в кампус СберУниверситета (самая большая финтех компания в РФ, в прошлом Сбербанк).

"Ко мне подъехал автомобиль без водителя и перевез меня в нужное место. Во время короткого 5-минутного путешествия моя безопасность была в руках искусственного интеллекта. Опыт был довольно необычным. Скорее всего, предыдущие пассажиры были впечатлены технологическим чудом. Это действительно чудо, но меня больше одолело беспокойство о возможных последствия того, что в ближайшем будущем Москву могут заполонить беспилотные такси, что может привести к потере рабочих мест для многих наших граждан-мигрантов. Это неизбежный вызов для нас", — заявил глава кабмина.

Жапаров также отметил, что мир претерпевает стремительные изменения благодаря достижениям в области информационных технологий, и неграмотным будет человек, который не может жить и взаимодействовать с технологиями искусственного интеллекта.
"Сфера IT полна возможностей. У вас есть шанс изменить свою жизнь, свое сообщество и мир с помощью технологий. Воспользуйтесь этими возможностями, получайте новые знания, осваивайте новые навыки и исследуйте новые горизонты. Мне очень нравится девиз наших IT-специалистов: "Живи в Кыргызстане, работай со всем миром". Но хочу продолжить: "Конкурируй со всем миром!" — заключил глава кабмина.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров Кыргызстана в II Ташкентском международном инвестиционном форуме - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
"Глобальный экономический центр тяжести" в мире смещается — Акылбек Жапаров
Лента новостей
0