Шахматист из Китая стал 17-м чемпионом мира — обыграл россиянина

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСправа налево: гроссмейстеры Ян Непомнящий (Россия) и Дин Лижэнь (Китай) играют партию в тай-брейке на чемпионате мира по шахматам в Астане
Справа налево: гроссмейстеры Ян Непомнящий (Россия) и Дин Лижэнь (Китай) играют партию в тай-брейке на чемпионате мира по шахматам в Астане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Дин Лижэню 30 лет, он стал первым чемпионом мира из Китая. За победу он получит 1,1 миллиона евро.
БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь обыграл россиянина Яна Непомнящего на тай-брейке матча за шахматную корону, проходившего в Астане, и стал 17-м чемпионом мира, пишет РИА Новости.
Борьба была продолжительной и напряженной. Шахматисты не сумели выявить чемпиона по итогам 14 партий с классическим контролем времени (7-7), после чего противостояние продолжилось на тай-брейке. Первые три партии в рапиде завершились вничью, в четвертой Дин Лижэнь одержал победу черными фигурами после 68 ходов и выиграл тай-брейк со счетом 2,5-1,5.
Дин Лижэню 30 лет, он стал первым чемпионом мира из Китая. Непомнящему 32 года, россиянин с 2 795 очками идет вторым в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), Дин Лижэнь — третьим (2 788). Общий призовой фонд матча составляет 2 миллиона евро. Дин Лижэнь за победу получит 1,1 миллиона евро, Непомнящий — 900 тысяч.
Как сообщает РИА Новости, в Кремле китайского шахматиста поздравили с победой.
"Сегодня победил представитель Китая. Поздравим его. Он был сильнее. Это шахматы. Наши гроссмейстеры будут работать дальше", — сказал Песков.