Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Папа Франциск призывает Украину отказаться от наступления

© AP Photo / Andrew MedichiniПапа Франциск
Папа Франциск - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Папа Римский Франциск призывает Украину и Россию отказаться от наступления, рассказал РИА Новости председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, приведя содержание своей недавней беседы с понтификом.
По его словам, папа Римский заявил, что готов отправить в Москву и Киев своих представителей для организации переговоров.
"Папа Римский Франциск призывает стороны украинского конфликта отказаться от попыток наступления и сесть за стол переговоров. Желания сторон можно достигнуть только за столом переговоров и невозможно на поле битвы. Переговоры приведут к прогрессу для обеих сторон. Он готов в случае желания сторон в любой момент направить своих переговорщиков в Киев и Москву, которые помогут начать переговорный процесс", — сказал Севастьянов.
В октябре информированный источник в Ватикане сообщил РИА Новости, что Святой престол готов сделать все возможное для достижения мира на Украине. Отвечая на вопрос о реакции Ватикана на предложения президента Франции Эммануэля Макрона, он указал, что "если бы обе стороны попросили его о посредничестве, Святой престол, конечно, не отступился бы".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после этого сказал, что Россия открыта для контактов, однако это Украина "кодифицировала непродолжение переговоров". Зеленский ранее подписал указ о введении в действие решения совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о невозможности проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Также он заявлял, что Украина не будет проводить никаких переговоров с Россией, пока Путин является президентом.
Украинские военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Три сценария "контрнаступления" ВСУ превращаются в артемовский разгром
Лента новостей
0