Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно создать ОсОО — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о процедуре создания ОсОО в Кыргызстане и о том, кому выгоднее работать в этой форме бизнеса.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Всегда ли есть необходимость регистрировать ОсОО при создании совместного бизнеса? Чем опасен стандартный устав? Есть ли по уставу ОсОО ограничения для принятия бизнеса как наследства? Где необходимо регистрировать устав и всегда ли он подлежит государственной регистрации? Чем отличается устав от учредительного договора? Можно все в один документ прописать, чтобы не создавать кучу бумаг? Что юридически защищено больше: ОсОО или консорциум (совместный бизнес)? Где прописать, кто и сколько должен вложить в совместный бизнес? Что делать, если один из участников ОсОО не соблюдает устав? Что делать, если один участник ОсОО просто не хочет участвовать в инвестировании, а лишь получает прибыль? Правда, что не всегда можно продать свою долю в бизнесе? Если часть бизнеса продается, как убедиться покупателю ОсОО в его будущих правах в этой организации? Что делать, если вместо учредителя в ОсОО начинает командовать его жена? Что делать, когда директор ОсОО (нанятый) разбазаривает все активы ОсОО в период отсутствия учредителей? Что делать учредителям, если директор ОсОО сбежал с деньгами компании? Обо всем этом мы поговорили с Владимиром Плужником.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что учредительными документами ОсОО являются учредительный договор и устав.

"Учредительный договор подписывается всеми его участниками, а устав общества — лицом, назначенным общим собранием участников. Устав ОсОО, участником которого является одно лицо, подписывается этим участником. В учредительном договоре участники обязуются создать общество, установить порядок деятельности по его созданию и определить: условия передачи своего имущества в собственность товарищества и общества, участия в его деятельности, распределения между участниками прибыли и убытков, управления его деятельностью, выхода из его состава; размер долей каждого из участников; размер, состав, сроки и порядок внесения ими вкладов; ответственность участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов, размер и состав уставного капитала", — рассказал Плужник.

По его словам, учредительный договор может содержать иные сведения, предусмотренные законодательством либо участниками.
"Устав ОсОО утверждается участниками, что отражается в учредительном договоре. В уставе, а также учредительном договоре определяются: вид общества, его наименование, местонахождение, срок деятельности (если он установлен при его учреждении), полномочия руководителя, органы правления и контроля, их компетенция, порядок образования имущества, порядок распределения прибыли и возмещения убытков, условия прекращения деятельности (реорганизации или ликвидации) товарищества и общества, а также взаимоотношения между товариществом или обществом и участниками. В уставе общества и учредительном договоре хозяйственного товарищества могут содержаться и другие положения, предусмотренные законодательством или участниками", — пояснил юрист.
В уставе должны содержаться положения, определяющие полномочия общего собрания, исполнительного органа общества по совершению крупных сделок, а также запрещающие или ограничивающие отчуждение исполнительным органом общества имущества, входящего в уставный капитал.
"После государственной регистрации ОсОО создатели официально являются участниками. Перечень и содержание не предусмотренных законом учредительных документов отдельных видов коммерческих организаций, учреждаемых в форме обществ, определяются нормативными правовыми актами Кыргызской Республики об этих организациях. Государственная регистрация осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)", — сказал Плужник.
Чем рискуют работодатели, не заключая трудовой договор с сотрудником, узнайте из нашего материала.
Лента новостей
0