Всемирный банк выделит еще $200 млн на актуализацию ТЭО Камбар-Атинской ГЭС-1

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСотрудники гидроэлектростанции во время работы. Архивное фото
Сотрудники гидроэлектростанции во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
По словам министра, есть компании, заинтересованные инвестировать в проект.
БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Всемирный банк выделит еще 200 миллионов долларов в виде гранта на актуализацию технико-экономического обоснования строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщил в эфире "Биринчи радио" министр энергетики Таалайбек Ибраев.
По его словам, ранее такую же сумму выделяли на актуализацию ТЭО, разработанного в 2014 году.
"Это нужно для приведения документов в соответствие с рыночными реалиями. Сумма проекта, которую фиксировали в 2014 году, составляла 2,8 миллиарда долларов. С тех пор столько лет прошло, цены растут... В прошлый раз в Лондоне собрали представителей пяти стран Центральной Азии и спросили, как мы относимся к энергетическому союзу. Казахские и узбекские коллеги тоже просили Всемирный банк профинансировать проект. Потом наша делегация во главе с председателем кабмина Акылбеком Жапаровым встретилась с представителями ВБ, я провел презентацию. Итого 400 миллионов долларов гранта, деньги пойдут на актуализацию. У Всемирного банка есть интерес, он согласен помочь", — рассказал Ибраев.
Он отметил, что, как только ТЭО актуализируют, можно будет утвердить стоимость проекта и показать инвесторам. В совместном строительстве заинтересованы российские партнеры, а также консорциумы из Турции, Пакистана и Китая.
"У нас есть выбор. Мы отправили техническое задание во Всемирный банк. Потом актуализируем ТЭО, узнаем стоимость и начнем говорить с инвесторами", — пояснил министр.
"Камбар-Ата 1" является крупнейшим энергообъектом в каскаде Нарынских ГЭС. Проект предусматривает строительство каменно-набросной плотины высотой 256 метров и станции установленной мощностью 1 860 мегаватт, со среднемноголетней выработкой 5,6 миллиарда киловатт-часов и полным объемом водохранилища 5,4 миллиарда кубометров.
Строительство началось в июне 2022 года в Токтогульском районе.
Президент КР Садыр Жапаров на торжественной церемонии начала строительства ГЭС Камбар-Ата-1 в Токтогульском районе Джалал-Абадской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2022
Заявления С. Жапарова на церемонии начала строительства Камбар-Атинской ГЭС-1
Лента новостей
0