В мире наблюдается постепенный отказ от доллара, заявила глава МВФ

© AFP / ANDY JACOBSOHNОднодолларовые банкноты США. Архивное фото
Однодолларовые банкноты США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Доля доллара в резервах стран снизилась с 70 до 60 процентов, проинформировала директор-распорядитель Международного валютного фонда.
БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. В мире наблюдается постепенный отказ от использования доллара США, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева на площадке аналитического Института Милкена в Вашингтоне. Об этом сообщает РИА Новости.
"Да, наблюдается постепенный отход от использования доллара. На его долю раньше приходилось 70 процентов резервов, а сейчас чуть меньше 60", — сказала Георгиева.
Таким образом она прокомментировала перспективы использования американской валюты в глобальном масштабе. Глава МВФ отметила, что постепенное ослабление роли доллара нельзя назвать самой животрепещущей проблемой на сегодня. По ее словам, твердость этой валюты заключается в силе экономики США и наполненности рынков капитала.
"Если вы думаете об альтернативе, о мире, в котором мы можем массово перейти на использование цифровой валюты центрального банка, то там могут быть разные предложения... И здесь я не вижу альтернативы доллару в ближайшее время", — подчеркнула глава МВФ.
На фоне беспрецедентных антироссийских санкций, которые затронули в том числе финансовую и банковскую сферы, доверие к доллару утрачивается. Многие страны пытаются сократить его использование в разных видах расчетов. Россия взяла курс на отказ от применения американской валюты в международных расчетах.
Здание министерства финансов США в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2023
Минфин США 1 июня может оказаться не в состоянии обслуживать госдолг
Лента новостей
0