МИД выразил протест Временному поверенному в делах Польши из-за захвата школы

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Польскому дипломату заявили, что этот шаг Варшавы ставит целью до основания разрушить отношения между двумя государствами и реакция на него России не заставит себя долго ждать.
БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Москва выразила решительный протест Временному поверенному в делах Польши в России Яцеку Щлядевскому из-за захвата школы при российском посольстве в Варшаве, заявили в МИД.

"Второго мая в МИД России был вызван Временный поверенный в делах Польши в России Яцек Щлядевский, которому выражен решительный протест в связи с проведенным 29 апреля польскими силовыми структурами захватом здания школы при посольстве России в Польше", — указано в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Польскому дипломату было также заявлено, что этот шаг — очередное звено в проводимой Варшавой политике, направленной на попытки досадить России и разрушить до основания отношения между двумя государствами.
"Достаточно вспомнить о планомерном уничтожении в Польше советского мемориального наследия, государственном покровительстве актов вандализма на наших воинских захоронениях или сознательной фальсификации истории Второй мировой войны. Варшава охотно предлагает территорию страны в качестве плацдарма по накачке оружием киевского режима, отправляет польских наемников на Украину, занимает откровенно агрессивную враждебную позицию в отношении России", — отмечается в сообщении.
В МИД подчеркнули, что такие шаги Варшавы не останутся без должной реакции, которая не заставит себя долго ждать.
В минувшую субботу, 29 апреля, в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь. Сотрудникам школы было заявлено, что они должны покинуть здание до шести часов вечера (22:00 мск), сообщил советник-посланник посольства России в Польше Андрей Ордаш. В МИД России заявили, что "столь наглый" шаг Варшавы "не останется без нашей жесткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России".
Власти Польши выполняют инструкции США — польский писатель - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Власти Польши выполняют инструкции США — польский писатель
Лента новостей
0