Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США передали Украине все необходимое для контрнаступления — Джон Кирби

© AP Photo / LIBKOSУкраинские военные стреляют из американской 155-мм гаубицы. Архивное фото
Украинские военные стреляют из американской 155-мм гаубицы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Кирби сказал, что не стал бы раскрывать сроки начала этого наступления, поскольку считает это прерогативой Зеленского.
БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. США обеспечили Украину всеми необходимыми средствами для предполагаемого контрнаступления в ближайшие недели и месяцы. Об этом в четверг в эфире телеканала CNN заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, пишет РИА Новости.

"У Украины есть все необходимое для того, чтобы провести контрнаступление в ближайшие недели и месяцы", — сказал Кирби.

При этом представитель Белого дома дал понять, что не стал бы раскрывать сроки начала этого наступления, даже если бы располагал информацией о них, поскольку считает объявления такого рода прерогативой Владимира Зеленского.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территориях Великобритании, Германии, Италии и других стран".
Госсекретарь США Энтони Блинкен  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Блинкен сказал, когда Украина начнет контрнаступление
Лента новостей
0