Коррупция при строительстве Rest Point — ГКНБ взялся за Фонд поддержки туризма

© Фото / пресс-служба Фонда поддержки развития туризма в КР.Эскиз строящихся в Кыргызстане точек отдыха RestPoint
Эскиз строящихся в Кыргызстане точек отдыха RestPoint - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Глава фонда сообщила, что различные проверки ведутся на протяжении четырех месяцев.
БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. По деятельности Фонда поддержки развития туризма возбуждено уголовное дело, в офисе проведены обыски, сообщил заместитель главы ГКНБ Тимур Шабданбеков на заседании парламента.
Спецслужба подозревает, что организована коррупционная схема при строительстве пунктов временного отдыха для туристов вдоль дорог (Rest Point).

"28 апреля провели обыски в офисе фонда и в доме руководителя Елены Калашниковой. Нашли документы по строительству, три российских паспорта, один из них на ее имя и один кыргызский также на ее имя", — рассказал Шабданбеков.

Калашникова в свою очередь сказала, что один Rest Point оценили в 6,5 миллиона сомов, ранее Госархстрой оценил объект в 8,3 миллиона, а сейчас он и вовсе оценивается в 14 миллионов.
"На протяжении четырех месяцев у нас идут проверки. Говорят, что цвет пункта не тот, шоколад не тот завезли… То есть не смотрят на результат, а по текущим делам вопросы задают", — отметила она.
Глава фонда пожаловалась, что у нее изъяли паспорт и она не может встретиться с зарубежными инвесторами. Калашникова напомнила, что она гражданка России с рождения, переехала жить в Кыргызстан 30 лет назад после вступления в брак. Паспорт КР получила в январе 2023 года.
Первый Rest Point появился в Кеминском районе. Сообщалось, что всего по республике планируется открыть более 60 таких объектов. В них туристы смогут зарядить гаджеты и электромобили, выпить кофе, принять душ и купить сувениры.
Бывший внешний управляющий ЗАО Кумтор Голд Компани Тенгиз Болтурук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2023
Болтурук и другие задержанные выплатили 844,5 млн сомов — ГП
Лента новостей
0