Опубликовано совместное заявление 11 стран по случаю 78-летия Победы в ВОВ

© Sputnik / Евгений Халдей / Перейти в фотобанкПарад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года в ознаменование разгрома фашистской Германии во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Архивное фото
Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года в ознаменование разгрома фашистской Германии во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Авторы документа призвали все страны чтить память о борцах с фашизмом и нацизмом в годы Второй мировой войны и назвали неприемлемыми попытки пересмотра или искажения ее итогов.
БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Опубликовано заявление 11 стран по случаю 78-летия Победы во Второй мировой войне.
Речь о заявлении постоянных представителей Кыргызстана, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана при ОБСЕ.

"Сохранение исторической памяти о самой трагической странице истории ХХ века и страшных событиях тех лет является нашим общим долгом. Героический подвиг миллионов людей, отдавших свои жизни за борьбу против идеологии расового превосходства и человеконенавистничества, символизирует победу добра над злом и не может быть предан забвению. Решительно осуждаем уничтожение и осквернение памятников воинам-освободителям, мемориальных объектов героям и военачальникам, а также мест захоронения солдат и офицеров вне зависимости от их местоположения и национального или этнического происхождения", — указано в заявлении.

В документе также говорится, что неприемлемы попытки пересмотра или искажения итогов Второй мировой войны, а также реабилитации и героизации нацистов и их пособников, отрицания совершенных ими военных преступлений и преступлений против человечности. Согласно решениям Нюрнбергского трибунала, их преступления не имеют срока давности.
Авторы заявления приветствуют принятую 15 декабря 2022 года резолюцию Генеральной ассамблеи ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".
В заключительной части заявления прозвучал призыв ко всем странам чтить память о борцах с фашизмом и нацизмом в годы Второй мировой войны, уважительно относиться к подвигу народов, чтобы побежденный нацизм не поднял голову.
Заместитель председателя общественного движения ветеранов войны в Афганистане и других военных конфликтов Боевое братство КР Эмильбек Ункуев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Пресс-центр
Ветеран-"афганец": наша обязанность — передавать детям, что деды отстояли Родину
Лента новостей
0