Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мы скоро поймем, что лучшей была Конституция 1993 года, — эксперт из КР

© Sputnik / Елена ЯковлеваЧлен-корреспондент Национальной академии Наук Чолпон Койчуманова
Член-корреспондент Национальной академии Наук Чолпон Койчуманова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Член-корреспондент Национальной академии Наук Чолпон Койчуманова высказалась о значении Конституции для нашей республики и о том, почему многие сегодня приходят к выводу, что ее редакция от 1993 года остается самой продуманной.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Койчуманова отметила, что сегодня в стране действуют и принимаются нормы, которые противоречат Основному закону. Это и есть показатель отношения общества к Конституции.
Мы скоро поймем, что лучшей была Конституция 1993 года, — эксперт из КР
"Вот увидите, пройдет немного времени, и мы поймем, что лучшей все-таки была Конституция 1993 года, и заговорим о том, что нужно к ней вернуться. После развала СССР мы переходили к другому госустройству, и "легендарный" парламент сумел заложить в Основном законе наиболее прогрессивную систему сдержек и противовесов. А все последующие изменения не дали ничего либо сделали только хуже. Я тоже когда-то думала, что все наши беды из-за Конституции. И мы пробовали, но происходило лишь перераспределение полномочий между парламентом, президентом и правительством", — подчеркнула Койчуманова.
Она отметила, что цель Основного закона — улучшить качество жизни граждан и создать баланс между ветвями власти. Этого не происходило, и люди винили Конституцию. В результате за 30 лет Основной закон меняли 12 раз.
"Теперь я все больше понимаю, что от перераспределения полномочий ничего не меняется. Дело в кадрах, в тех, кто оказывается у этой власти. Конституция менялась, а люди у власти оставались те же, только на разных позициях. Если говорить об отношении общества к Конституции, то сегодня граждане не уважают ни друг друга, ни природу, ни родину. Возникает вопрос: с чего им уважать книжку с умными словами? Нам нужна революция, но не политическая, а культурная", — заявила Койчуманова.
Лента новостей
0