Как противостоять олигархам, которые могут разграбить КР, рассказал С. Жапаров

Президент Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Президент рассказал и о других проблемах страны, которые требуют незамедлительного решения.
БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. Жапаров заявил, что для противостояния внешним притеснениям и группам, преследующим личные интересы, требуется сильная административная власть.
Он выступил на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию Конституции, сообщила пресс-служба президента.
"К таким группам относятся объединения крупного бизнеса, региональных кланов и административно-силовых структур. Для противостояния их интересам должны применяться демократические процедуры. Иначе группы олигархов могут разграбить государство или полностью остановить управление", — заявил он на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию Конституции.
Президент отметил, что следует сконцентрироваться на решении проблем, связанных с экономическими вызовами, нехваткой рабочих мест, трудовой миграцией и проблемами здравоохранения. Он подчеркнул, что Кыргызстан — многонациональная страна, в которой должны ценить разнообразные культуры и языки.
Республике необходимо развиваться в экономике, привлечении инвестиций, улучшать инфраструктуру во всех сферах. Государство должно уделить серьезное внимание доступу граждан к качественным услугам, образованию и здравоохранению, защите прав уязвимых слоев населения, отметил президент.
"Развитие информационных технологий необходимо для повышения уровня взаимодействия государства и народа. Должны быть созданы условия, чтобы граждане и представители бизнеса затрачивали как можно меньше времени и сил при обращении в госорганы и государственные организации, а главное, активно участвовали в разработке решений, которые дадут результат", — заключил Жапаров.
Садыр Жапаров сегодня посетил детский реабилитационный центр Ак-Суу в Караколе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Садыр Жапаров побывал в Караколе в детском реабилитационном центре — фото
Лента новостей
0