Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ограничитель власти и национальная идеология — судья о Конституции КР

© Sputnik / Эрмек ЖумагуловСудья Конституционного суда Меергуль Бобукеева
Судья Конституционного суда Меергуль Бобукеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Ровно 30 лет назад была принята первая Конституция Кыргызской Республики, заложившая основы государственности нашей страны. О том, что значит Основной закон для каждого кыргызстанца, поговорили с судьей Конституционного суда Меергуль Бобукеевой.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Бобукеева сказала, что Конституцию можно условно разделить на две части: ценностную и инструментальную. Та часть, в которой прописаны права кыргызстанцев, не менялась практически ни разу, а та, где прописаны обязанности институтов власти, меняли за 30 лет несколько раз.
Ограничитель власти и национальная идеология — судья о Конституции КР
"Конституцию, на мой взгляд, нужно расценивать не только как Основной закон, но и как идею, даже государственную идеологию. Она определяет нашу национальную идентичность. Также Конституцию можно воспринимать как ограничитель власти. Мы развиваемся, Кыргызстан ищет для себя лучший путь развития, поэтому обязанности властей, прописанные в Основном законе, претерпевали изменения, но все, что касается ценностей, всегда стабильно и актуально", — сказала судья.
По словам Бобукеевой, Конституция имеет и ретроспективное, и перспективное значение. Когда Основной закон собираются менять, то стараются не брать в следующую редакцию то, что мешало развитию страны, но при этом стремятся сохранить все хорошее.
"При этом Конституция имеет и перспективное значение. Например, в ней прописано, что Кыргызстан является правовым, демократическим, светским и социальным государством. Это я могу назвать нашими целями. Мы себя так позиционируем, но, к сожалению, еще не пришли к этому. Чтобы быть полноценно социальным государством, мы должны говорить, что у нас, к примеру, нет бедных. Но ведь это не так. Чтобы стать полноценным правовым государством, нам нужно еще принимать законы, оставаться членами международных сообществ… Пока мы растем и развиваемся", — сказала судья.
Лента новостей
0