Пережитая в детстве жестокость повышает риск преждевременной смерти

© AFP / HECTOR RETAMALПлачущая девочка. Архивное фото
Плачущая девочка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Пережитая в детстве жестокость может вызвать биологические изменения, считают ученые.
БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Жестокое обращение, пережитое в детстве и подростковом возрасте, повышает риск преждевременной смерти, выяснили ученые, пишет Eurek Alert.
Специалисты изучили данные 67 тысяч американских медсестер, которые участвовали в исследовании здоровья, начавшемся в 1989 году. На тот момент участницам было от 37 до 54 лет. В 2001-м они заполнили анкету, в которой рассказали об опыте физического и сексуального насилия в детстве или подростковом возрасте. Исследователи подсчитали суммарные показатели жестокого обращения и связали их с медицинскими записями, отчетами о вскрытии или свидетельствами о смерти медсестер, чтобы определить причины их кончины.
За 18 лет мониторинга было выявлено 2 410 случаев преждевременной смерти. Исследователи обнаружили, что у медсестер, которые подвергались жестокому обращению в детстве или юношестве, был более высокий уровень преждевременной смертности, чем у остальных участниц наблюдения.
Дальнейшие анализы показали, что физическое насилие, пережитое в детстве, связано примерно с трехкратным повышением риска смерти из-за внешних травм, отравления и самоубийства и в 2,4 раза большим риском заболеваний пищеварительной системы.
Сексуальное насилие было связано с увеличением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в 2,5 раза, от респираторных заболеваний — в 3 раза и более чем в 4 раза повышенным риском самоубийства и заболеваний системы пищеварения.
Авторы исследования предполагают, что пережитая в детстве жестокость может вызвать биологические изменения, в том числе в иммунной и воспалительной системах, а также в развитии мозга.
Девушка лежит на кровати. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Низкое качество воздуха в спальне ухудшает работоспособность — ученые
Лента новостей
0