Низкое качество воздуха в спальне ухудшает работоспособность — ученые

© Фото / Pexels/ cottonbroДевушка лежит на кровати. Иллюстративное фото
Девушка лежит на кровати. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Если в городе грязный воздух, проветривания спальни может быть недостаточно.
БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Ученые выяснили, что высокая концентрация углекислого газа в спальне снижает работоспособность, ухудшает сон и работу мозга, сообщает DTU.
Исследователи провели измерения в 100 домохозяйствах в Дании и Китае. Они изучали качество воздуха в спальне, отслеживали качество сна и проверяли когнитивные способности участников эксперимента на следующий день. Аналогичные данные эксперты собрали у добровольцев, которые провели ночь в климатической камере — прозрачной коробке из плексигласа, позволяющей отслеживать и анализировать качество воздуха в течение ночи.
Установлено, что высокая концентрация углекислого газа негативно влияет на способности концентрироваться, понимать информацию и реагировать на внешние импульсы. При хорошей системе вентиляции и качестве воздуха за окном отрицательное влияние на качество сна отсутствует. В условиях городской среды со значительным загрязнением атмосферы простого проветривания может быть недостаточно. В этом случае лучшим решением может стать искусственная система вентиляции.
Картофель фри с кетчупом. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Ученые назвали популярное блюдо, которое вызывает депрессию
Лента новостей
0