Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Кыргызское кино снова едет в Канны — "Киноблог"

Кыргызское кино снова едет в Канны – "Киноблог"
Подписаться
На одном из крупнейших и старейших кинорынков Marché Du Film, который регулярно работает во время Каннского кинофестиваля, будут представлены фильмы из Кыргызстана.
Впервые стенд, представляющий отечественную киноиндустрию, появился на Каннском кинорынке в 2021 году.

"Тогда, в условиях еще продолжающейся пандемии, благодаря поддержке партнеров мы смогли рассказать о нашем кино на такой площадке. В этот раз готовимся еще тщательнее, Департамент кинематографии взял инициативу в свои руки. Представим больше фильмов, подробнее расскажем о потенциале киноиндустрии нашей страны", — рассказала куратор по вопросам международных связей Департамента кинематографии Эльвира Мамытова.

Отобранные для кинорынка фильмы — хиты отечественного проката, авторское кино и проекты, которые находятся на стадии подготовки к производству. Они будут представлены отборщикам и дистрибьютерам со всего мира.

"Кинорынок — это не просто площадка, на которой заключаются сделки о прокате фильмов в той или иной стране. Там проводятся питчинги, премьеры и анонсы проектов, что особенно интересно для меня как председателя ассоциации", — отметила Гулкайыр Тиленбаева, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров, директор кинотеатра "Ала-Тоо".

Гости эфира также рассказали о будущих проектах, призванных развивать отечественную киноиндустрию.
Лента новостей
0