Стратегический план борьбы с коррупцией разработало Минэкономики КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовЖенщина собирает сомовые купюры. Иллюстративное фото
Женщина собирает сомовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Внешний мониторинг плана будут вести Антикоррупционный деловой совет, граждане и бизнес-ассоциации.
БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. В Кыргызстане разработан Стратегический план действий по предупреждению коррупции на 2023–2025 годы, сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммерции.
Отмечается, что данная мера необходима для проведения единой государственной политики по борьбе с коррупцией.

"План предусматривает своевременное и качественное его исполнение на ежеквартальной основе, а также разработку подведомственными подразделениями и межрегиональным управлением Минэкономики собственных планов мероприятий по предупреждению коррупции", — рассказали в министерстве.

Стратегический план включает мероприятия по обеспечению прозрачности управления в коммерческих организациях, снижению уровня коррупции при предоставлении государственных и муниципальных услуг и в сфере госрегулирования предпринимательской деятельности, повышению открытости и прозрачности работы Минэкономики, а также антикоррупционное образование и пропаганду антикоррупционного поведения сотрудников.
Индикаторы конечной цели — предотвращение коррупции в экономическом ведомстве, повышение индекса "Личное представление об уровне коррупции в министерстве" и индекса доверия населения к нему.
Внешний мониторинг будут вести Антикоррупционный деловой совет, гражданское общество, бизнес-ассоциации и получатели госуслуг. Внутренний мониторинг плана закреплен за уполномоченным по вопросам предупреждения коррупции. Подробности — на сайте Минэкономики.
Автозаправка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2023
Вводить госрегулирование цен на ГСМ, уголь и корма предлагают власти КР
Лента новостей
0