Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

"Между строк": писатель, сюжеты которого заимствовал Голливуд

Писатель, сюжеты которого заимствовал Голливуд: "Между строк"
Подписаться
"Матрица", "Начало", "Бегущий по лезвию" — все эти фильмы прямо или косвенно повторяют идеи одного из самых влиятельных писателей-фантастов Филипа Дика.
Где заканчивается реальность и начинается виртуальная действительность? Как могло бы течь время, если заменить значительные события в прошлом? Где грань между разумной машиной и человеком?
Несмотря на то что Филип Дик почти всю свою писательскую карьеру издавался в дешевых, "мягких" изданиях, его идеи воплотились в десятках крупных проектов кино и анимации. И если знаменитого "Бегущего по лезвию" Ридли Скотт экранизировал напрямую, а книгу "Человек в высоком замке" воплотили в формате сериала, то в фильмах киновселенной "Матрица", анимэ "Призрак в доспехах" и другой фантастике идеи писателя читаются уже между строк.
В книге "Убик" Филип Дик рассказывает о мире, где люди погружаются в "полужизнь", чтобы иметь возможность общаться с родственниками и после фактической смерти тела. Какие опасности подстерегают героев романа, есть ли бог в виртуальной реальности и что такое таинственный Убик — об этом в новом выпуске подкаста "Между строк".
Лента новостей
0