Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

К нам обращаются слишком поздно — врач о женщинах с раком яичников

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующий кафедрой онкологии КГМИПиПК Алмаз Бейшембаев
Заведующий кафедрой онкологии КГМИПиПК Алмаз Бейшембаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
8 мая отмечается Всемирный день борьбы с раком яичников. Насколько эта болезнь распространена в Кыргызстане, рассказал заведующий кафедрой онкологии КГМИППК Алмаз Бейшембаев.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
К нам обращаются слишком поздно — врач о женщинах с раком яичников
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Бейшембаев сообщил, что в структуре онкологических заболеваний у женщин в стране на первом месте стоит рак молочной железы, на втором — рак шейки матки, а третье и четвертое места делят рак яичников и тела матки.

"К сожалению, рак яичников не имеет специфических симптомов, поэтому чаще всего больные обращаются к нам на поздних стадиях. Обычно приходят пациентки, которые уже прошли длительный курс лечения у других специалистов — гастроэнтерологов или терапевтов. Врачи в большинстве случаев лечат только "свой" орган, не думая, что причиной симптомов может быть совсем другое. Онкологическая настороженность у наших медиков на невысоком уровне", — отметил собеседник.

Он подчеркнул, что женщины старше 30 лет должны ежегодно проходить полное обследование половых органов, которое позволяет выявить онкозаболевания на ранних стадиях.
"Рак яичников очень гормонозависимое заболевание и чаще всего встречается у женщин после 50 лет, у которых уже начались гормональные изменения. Сложность в том, что этот рак может иметь разную гистологическую структуру, и лечение разное. Но он довольно хорошо поддается химиотерапии, поэтому очень важно обнаружить заболевание на ранних стадиях", — предупредил Бейшембаев.
Как защититься от рака — беседа о вирусе папилломы человека
Лента новостей
0