Покушение на Прилепина — задержанному предъявили обвинение в терроризме

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники. Архивное фото
Наручники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Пермякову предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ.
БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Подозреваемому в покушении на писателя Захара Прилепина предъявили обвинение в терроризме и незаконном обороте оружия, сообщает Telegram-канал Следственного комитета РФ.

"Александру Пермякову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205 "Террористический акт" и 222 "Незаконный оборот оружия" Уголовного кодекса РФ", — говорится в публикации.

Пермякову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.
Машину, в которой находился писатель и сопредседатель партии "Справедливая Россия — За правду" Захар Прилепин, подорвали на трассе в Нижегородской области 6 мая. Погиб соратник писателя Александр Шубин, сотрудник батальона "Оплот" Росгвардии. Сам Прилепин получил травмы, в том числе переломы обеих ног, ему потребовалась операция. Сейчас его состояние оценивается как стабильное.
По горячим следам полицейские задержали подозреваемого Пермякова. На допросе он признался, что действовал по заданию украинских спецслужб. Поиск других причастных к преступлению лиц продолжается.
Захар Прилепин (Евгений Николаевич Прилепин) — российский писатель, публицист, политик. С декабря 2015 года находился в Донбассе, был советником главы самопровозглашенной ДНР. В феврале 2017-го стало известно, что Прилепин назначен заместителем командира одного из батальонов, а в июле 2018 года он объявил об уходе с этого поста.
В январе 2023-го Прилепин подписал контракт с Федеральной службой войск Национальной гвардии и отправился в зону спецоперации в Донбассе. 5 мая он сообщил о выводе своего батальона из зоны СВО на доформирование.
Задержанный подозреваемый в причастности к покушению на писателя, сопредседателя партии Справедливая Россия За Правду Захара Прилепина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Взрыв машины Прилепина — что рассказал подозреваемый на допросе. Видео
Лента новостей
0