Жапаров и Путин подтвердили готовность к углублению военного сотрудничества

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВоеннослужащие Кыргызстана. Архивное фото
Военнослужащие Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
В совместном заявлении также акцентируется внимание на важности укрепления Вооруженных сил КР и развития находящихся в стране российских военных объектов.
БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Президенты России и Кыргызстана, Владимир Путин и Садыр Жапаров, подтвердили готовность к дальнейшему углублению военного и военно-технического сотрудничества. Это следует из совместного заявления глав государств, сделанного после прошедших сегодня в Кремле переговоров.

"Обсудив вопросы, связанные с обеспечением безопасности в Центральной Азии в контексте совместного противодействия внешним вызовам и угрозам, президенты подтверждают готовность к дальнейшему углублению военного и военно-технического сотрудничества, в том числе в рамках реализации соглашения о статусе и об условиях пребывания на территории КР объединенной российской военной базы от 20 сентября 2012 года и договора о развитии военно-технического сотрудничества от 20 июня 2017-го", — говорится в совместном заявлении.

В нем также отмечено, что, подчеркивая необходимость обеспечения безопасности и защиты суверенитета Кыргызстана, включая противодействие возможным актам вооруженного нападения со стороны международных террористических организаций, главы государств акцентируют внимание на важности укрепления ВС КР и развития находящихся на ее территории российских военных объектов.
Официальный визит президента КР Садыра Жапарова в Россию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2023
Путин и Жапаров приняли совместное заявление — главные моменты
Лента новостей
0