Детали визита президентов стран СНГ в Москву раскрыл Песков

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВоздушный парад Победы в Москве. Архивное фото
Воздушный парад Победы в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Многие страны-участники СНГ по-прежнему считают 9 мая святым днем, который необходимо праздновать. Российская сторона признательна лидерам стран СНГ, что они приехали в Москву.
БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Прибывшие в Москву на парад Победы лидеры стран СНГ вместе с президентом России Владимиром Путиным возложат венки к могиле Неизвестного солдата, а также проведут неформальный завтрак. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
По его словам, парад Победы должен начаться в 10 утра (мск), выступит президент России.
"Главы государств СНГ будут вместе с ним на трибуне. Далее мы исходим из того, что будет совместное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата", – рассказал Песков в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".
Пресс-секретарь российского лидера сообщил, что после этого у глав государств и Путина запланирован неформальный завтрак.
Песков подчеркнул, что многие страны-участники СНГ придают большое значение празднику 9 мая.
"Девятого мая сохраняется в качестве одного из главных праздников для народов бывшего Советского Союза, и многие государства-участники СНГ по-прежнему считают это святым днем, который необходимо праздновать. И, конечно, в данном случае мы очень признательны нашим гостям за то, что они сочли возможным быть в этот торжественный день вместе с нашим президентом и вместе с нами", — сказал пресс-секретарь российского лидера.
По его словам, почти все президенты стран СНГ прибыли в понедельник в Москву.
В столицу РФ прилетели президент Беларуси Александр Лукашенко, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Также прибыли главы Таджикистана и Узбекистана Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиеев.
Это надо видеть! Как прошел Бессмертный полк в Бишкеке — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2023
Празднование Дня Победы в Кыргызстане в 2023 году
Это надо видеть! Как прошел "Бессмертный полк" в Бишкеке — видео
Лента новостей
0