Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как супруги Мырзакановы помогают искать кыргызстанцев, погибших в ВОВ

© Sputnik / Елена ЯковлеваКаныбек Мырзаканов
Каныбек Мырзаканов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Каныбек и Гульнура Мырзакановы более 10 лет занимаются поиском сведений о кыргызстанцах, без вести пропавших в годы ВОВ. Они работают с документами обобщенного банка данных "Мемориал" Минобороны РФ и помогают родственникам посетить могилы бойцов.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Как супруги Мырзакановы помогают искать кыргызстанцев, погибших в ВОВ
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Мырзакановы рассказали, что за время поисков нашли информацию о 2 500 соотечественниках, а всего пропавшими числятся около 60 тысяч жителей республики.

"Это не значит, что родственники всех 2 500 солдат к нам обращались. У многих уже и нет родни... Например, обратилась семья Асанова. Мы перебираем архивные материалы и обнаруживаем данные о месте гибели или захоронения других наших воинов. Родственники тех, чьи места захоронения найдены, хотят туда съездить <...> но не могут посетить эти места из-за проблем с финансами", — отметил Каныбек Мырзаканов.

По его словам, в прошлом году вступил в силу закон, согласно которому государство должно помогать родственникам солдат, погибших в ВОВ, посещать места обнаружения останков, но в кабмине, говорят, что средств на это нет.
© Sputnik / Елена ЯковлеваВолонтер Гульнура Мырзаканова
Волонтер Гульнура Мырзаканова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2023
"Каныбек все время говорит нашим гражданам: ищите. Он сам с 1973 года искал отца и нашел в 2009-м. Оказалось, что тот погиб под городом Демидово в Смоленской области и погиб как герой. Если вы не знаете, как найти, мы поможем. Мы отталкиваемся от информации родственников: откуда ушел солдат, кто провожал... Но азиатские фамилии и географические названия не всегда правильно записывались. Написано: "Омская область, Кара-Суйский район". Ну понятно же, что это Ошская область", — пояснила Гульнура Мырзаканова.
В 2019 году по приглашению посольства Кыргызстана в России супруги посетили город Ржев.

"Там поисковики нашли останки полутора тысяч солдат. Они установили только 19 фамилий, и трое из этих 19 — кыргызстанцы. Мы привезли документы о них. Нас возили на место, где были найдены останки, мы участвовали в перезахоронении. Я смогла и горсть кыргызской земли туда положить, и молитву прочитать. Вот там понимаешь, сколько ужасов принесла та война", — призналась собеседница.

Лента новостей
0