Семья Байдена получила $10 млн из-за рубежа, заявили в Конгрессе

© AFP / ALEX WONGПрезидент США Джо Байден. Архивное фото
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Республиканцы утверждают, что деньги получали по меньшей мере девять членов семьи президента.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Расследование Конгресса США установило, что семья президента Джо Байдена получила более 10 миллионов долларов из зарубежных источников, в том числе из КНР, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя комитета Палаты представителей по надзору Джеймса Комера.

"Банковские записи показывают, что семья Байдена и связанные с нею лица получили более 10 миллионов долларов от иностранных граждан и их компаний. Часть этих средств поступила от китайской компании на счета компании Хантера Байдена", — сказал Комер на пресс-конференции.

Республиканцы начали расследование, чтобы доказать причастность самого Джо Байдена к денежным поступлениям, которые, как утверждается, проводились через подставные компании в бытность его вице-президентом США. Согласно данным инициаторов расследования, деньги получали по меньшей мере девять членов семьи Байдена, а их доверенные лица в тот же период создали "сложную и подозрительную сеть более чем из 20 компаний".
"Это, возможно, самая крупная коррупционная схема в американской политике <...> Если хотя бы какие-то из этих обвинений подтвердятся, кто-то по фамилии Байден должен быть обвинен, предан суду и, вероятно, немного посидеть в тюрьме", — сказал один из членов комитета на пресс-конференции.
Сам президент не раз заявлял, что не в курсе бизнес-операций своих родственников, но уверен, что те закона не нарушали.
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Возможный дефолт станет разрушительным для экономики США, заявил Байден
Лента новостей
0