Возможный дефолт станет разрушительным для экономики США, заявил Байден

© AFP / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Ранее Минфин США уведомил Конгресс о принятии экстраординарных мер из-за расчетного достижения потолка госдолга в 31,381 триллиона долларов.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Возможный дефолт в случае провала переговоров о повышении потолка государственного долга США станет разрушительным для экономики страны, заявил президент Джо Байден после переговоров с лидерами Конгресса. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти сказал, что лидеры Конгресса на встрече в Белом доме не добились каких-либо подвижек в вопросе повышения потолка госдолга.
"Я не знаю, что думает спикер Маккарти. Думаю, ему лучше видно. И думаю, он знает, что дефолт станет разрушительным", — заявил Байден репортерам по итогам встречи.
Отвечая на вопрос, какие меры он готов принять, чтобы избежать дефолта, президент дал понять, что не исключает никаких шагов, "кроме самого дефолта". Байден также не исключил вероятности кратковременного повышения потолка госдолга.
"Я не исключаю ничего", — сказал он в ответ на соответствующий вопрос.
При этом глава государства выразил готовность обсудить с лидерами Конгресса приоритеты госрасходов, но не под угрозой дефолта. Он добавил, что намерен продолжить обсуждение угрозы дефолта в пятницу и рад был услышать в ходе прошедшей встречи, что США необходимо избежать такой ситуации
Американский Минфин еще в январе уведомил Конгресс о принятии экстраординарных мер из-за расчетного достижения потолка госдолга в 31,381 триллиона долларов. Белый дом требует от Конгресса поднять потолок без всяких условий, но Палата представителей, большинство в которой принадлежит республиканцам, увязывает этот шаг с урезанием бюджетных расходов. Между тем, как предупреждала глава Минфина Джанет Йеллен, без решения этого вопроса правительство не сможет продолжать выполнять обязательства, возможно, уже к 1 июня.
Долларовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2023
США могут потерять 8 млн рабочих мест при дефолте — экономисты Белого дома
Лента новостей
0