Жогорку Кенеш отказался отправлять в отставку главу кабмина А. Жапарова

© Пресс-служба правительства КРГлава кабинета министров Акылбек Жапаров. Архивное фото
Глава кабинета министров Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Отставку инициировала оппозиционная фракция, которая напомнила, что кабмин не выполняет один из пунктов Конституции.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Жогорку Кенеш отклонил предложение фракции "Бутун Кыргызстан" об отставке кабинета министров во главе с Акылбеком Жапаровым.
Против отставки проголосовали 48 депутатов, "за" — девять.
Лидер "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров после голосования сказал, что надо либо изменить Конституцию, либо объявить, что "Основной закон в стране не соблюдается, каждый делает, что хочет".

Предыстория

Оппозиционная парламентская фракция "Бутун Кыргызстан" в конце апреля предложила отправить в отставку весь кабинет министров, так как он не способен выполнить норму Конституции о прожиточном минимуме. Речь о втором пункте статьи 44, который гласит: "Пенсия, социальное пособие и другая социальная помощь обеспечивают уровень жизни не ниже установленного законом размера прожиточного минимума".
Мадумаров был одним из депутатов, которые выражали возмущение из-за неисполнения этого пункта Основного закона. При очередном обсуждении вопроса в парламенте между ним и Акылбеком Жапаровым произошла перепалка. Глава кабмина заявил: "Нам что, умереть, если не можем выплатить?".
Конституционный суд по просьбе правительства растолковал указанную норму, назвав ее "целевым ориентиром", а не безусловным обязательством государства.
Согласно регламенту Жогорку Кенеша, фракция или депутаты вправе инициировать вопрос об освобождении членов кабмина и руководителей госорганов с должности. ЖК рассматривает этот вопрос и принимает постановление. Затем документ должен рассмотреть президент и принять решение.
Заместитель главы кабинета министров Эдиль Байсалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2023
Байсалов жестко ответил на предложение отправить кабмин в отставку
Лента новостей
0