Армейские части ввели в Исламабад власти Пакистана из-за беспорядков

© AP PhotoПротесты в Пакистане на фоне задержания бывшего премьер-министра
Протесты в Пакистане на фоне задержания бывшего премьер-министра  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
По сообщению полиции, армия введена в город для поддержания общественного порядка.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Власти Пакистана ввели в Исламабад части армии на фоне охвативших столицу беспорядков, сообщает РИА Новости со ссылкой на полицию.

"В город была вызвана армия. Войска достигают разных мест. Полицейские рейнджеры и пакистанская армия находятся на месте для поддержания общественного порядка", — отмечается в Twitter-аккаунте городской полиции.

По данным правоохранителей, протестующие подожгли один из полицейских участков, полицейский броневик и частные автомобили. Известно, что они ведут стрельбу.
Протесты в большей части городов Пакистана начались во вторник вечером после задержания экс-премьера, лидера оппозиционной партии "Техрик-и-Инсаф" Имрана Хана. Хан был задержан сотрудниками Национального бюро отчетности (экономическая разведка) по делу "Аль-Кадир". Согласно версии следствия, Хан вместе с женой и лидерами его партии основали траст для создания "Университета Аль-Кадир" и своими действиями нанесли госказне ущерб в 50 миллиардов рупий. В среду суд в Исламабаде арестовал политика на восемь дней.
Вскоре после задержания Хана его партия призвала к массовым митингам по всей стране. В свою очередь власти Пакистана распорядились направить части армии в провинции Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва, где фиксируются наиболее сильные протесты.
Сотрудники полиции Пакистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2022
Видео расстрела марша оппозиции в Пакистане — ранен экс-премьер Имран Хан
Лента новостей
0