Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Притчин: Запад достигает своих целей в ЦА давлением, а не сотрудничеством

© Sputnik / Жоомарт УраимовСтарший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Архивное фото
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Этой весной страны Центральной Азии посетили несколько высокопоставленных чиновников из США. Целью их визитов называли "консультации" по вопросам соблюдения санкционных мер в отношении России.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин рассказал, как коллективный Запад намерен добиваться поддержки от центральноазиатских государств.
Притчин: запад в ЦА достигает своих целей давлением, не сотрудничеством

"Цель американцев очевидна и направлена на изоляцию России на международной арене. Достигается она прямым политическим давлением, угрозой введения санкций, а не предложением о реальном сотрудничестве и альтернативах. Американские чиновники призывают соблюдать санкции, не помогать России, но не предлагают какой-то замены. Все понимают, что Россия является ключевым торговым партнером для стран Центральной Азии, Кыргызстана в частности", — отметил эксперт.

По его словам, КР наравне с соседями является объектом пристального внимания Соединенных Штатов.
"Однако американцы мало что могут предложить стране. Их инструментарий очень ограничен, а американскому бизнесу неинтересен этот проект. В силу географической удаленности невозможно США стать заменой России в качестве торгового партнера Кыргызстана", — пояснил Притчин.
Он добавил, что РФ, наоборот, фактически закрыв западное направление внешней политики, наращивает взаимодействие с республиками ЦА.
По теме:
США нечего предложить странам Центральной Азии — беседа с экспертом
Лента новостей
0