Неожиданный эффект санкций США назвал американский инвестор

© Sputnik / Антон ДенисовФлаг США. Архивное фото
Флаг США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2023
Подписаться
По словам бизнесмена, многие страны вынуждены отказываться от доллара в торговле, что стало опаснейшей угрозой для Вашингтона.
БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Антироссийские санкции ускорили отказ от доллара и уничтожили украинскую экономику, заявил на YouTube-канале Red Pilled TV американский инвестор, бывший ведущий Fox News Клейтон Моррис.

"Как ни парадоксально, санкции, которые были введены для сдерживания России, уничтожили экономику Украины. А тем временем российские показатели ВВП вернулись к довоенным значениям", — отметил Моррис.

Он сослался на графики роста ВВП России и Украины, согласно которым макроэкономические показатели последней начали стремительно ухудшаться после введения антироссийских санкций. Бизнесмен подчеркнул, что ограничения полностью изменили положение доллара в мире. По его словам, если с 2001-го по 2022 год доля мировых валютных резервов, хранящихся в долларах, снизилась с 71 до 55 процентов, то за последний год она сократилась еще на 8 процентов.
"Главный вывод следующий: за последний год доля доллара снижалась в 10 раз быстрее, чем за последние два десятилетия в среднем", — объяснил инвестор.
Обстановке в мире заставляет страны использовать для торговли другие валюты, что является опаснейшей угрозой для финансовой системы США, заключил Моррис.
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Притчин: Запад достигает своих целей в ЦА давлением, а не сотрудничеством
Лента новостей
0