Эрдоган раскритиковал оппозицию в Турции за нападки на Россию

© AFP / OZAN KOSEПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Кандидат от оппозиционного "Народного альянса" обвинил РФ во вмешательстве в президентские выборы в Турции.
БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не позволит оппозиционерам совершать нападки на президента Владимира Путина и Россию, сообщает РИА Новости.

"Бай-бай Кемаль (Кемаль Кылычдароглу. — Ред.) совершает нападки на Путина, на Россию. Я не могу этого допустить. Наши отношения с Москвой не менее важны, чем с Вашингтоном", — сказал глава государства, выступая в Стамбуле.

7 мая Эрдоган показал сторонникам видео, где кадры с выступления его главного соперника на президентских выборах — кандидата от оппозиционного "Народного альянса" Кемаля Кылычдароглу — смонтированы с изображением лидера запрещенной Рабочей партии Курдистана Мурата Карайила. СМИ назвали публикацию фейком. Кылычдароглу счел это заговором, за которым стоят "дорогие русские друзья".
"Теперь господин Кемаль начал дразнить Россию. Он говорит, что Москва руководит нашими выборами. Постыдись! Что ты скажешь, если мы заявим, что Америка, Англия и Германия руководят выборами?" — задался вопросом Эрдоган.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Москва не вмешивается во внутреннюю политику и в электоральные процессы других государств.
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом Эрдогана стал Кылычдароглу. В выборах также участвует кандидат от альянса Ata Синан Оган. Если ни один кандидат не наберет 50 процентов голосов, второй тур президентских выборов должен пройти 28 мая.
Встреча президентов Кыргызстана и России — Садыра Жапарова и Владимира Путина в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2023
Встреча Жапарова и Путина была особенной — замглавы МИД КР
Лента новостей
0