Если вы не пользуетесь авто, можете не платить налог — что для этого нужно

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина возле автомобильной парковки. Архивное фото
Мужчина возле автомобильной парковки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Налоговики отмечают, что некоторые автовладельцы не пользуются транспортом.
БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. Кыргызстанцы могут снять с учета неиспользуемый транспорт, чтобы избежать налогообложения, сообщила Государственная налоговая служба.
Плательщиком налога является лицо, которому транспорт принадлежит по праву собственности и на него имеется правоудостоверяющий документ. Между тем распространены случаи, когда гражданин, на которого зарегистрирован транспорт, по определенным причинам фактически не является владельцем или не пользуется им. Например, человек продал машину по доверенности или она не подлежит эксплуатации вследствие ДТП либо "возраста".

"Граждане имеют право временно прекратить государственную регистрацию транспортного средства. Для этого необходимо обратиться с заявлением в ГУ "Унаа" и предъявить паспорт. Вам выдадут справку о временном прекращении регистрации с указанием срока действия. По истечении трех лет с момента временного прекращения регистрации информацию о снятии с учета внесут в базу данных", — объяснили в ГНС.

Ведомство уточняет, что граждане, которые приобрели транспорт по доверенности, должны обратиться в уполномоченный орган для его государственной регистрации и постановки на учет.
Размер налога на транспортное средство можно рассчитать с помощью калькулятора.
Проблема автомобильного затора в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Калькулятор налога на транспорт в Кыргызстане
Лента новостей
0